1 класс животные зоопарка одна основа а сколько фигурок

Конспект урока технологии “Животные зоопарка. Одна основа,а несколько фигурок?

Тема: Животные зоопарка. Одна основа,а несколько фигурок?

Цели урока: способствовать развитию умений использоватьзаконы композиции, выполнять приёмы сгибания и складывания, развивать наблюдательность, самостоятельность, воспитывать интерес к предмету

Предметные: расширят представление об оригами, аппликации, научатся использовать законы композиции для изготовления аппликации, работать по инструкционной карте, оценивать результаты своей работы,закрепят навык выполнения приёмов сгибания и складывания

Познавательные : извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя, осуществлять анализ информации, наблюдать

Коммуникативные: слушать одноклассников, учителя, соблюдать правила поведения

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу; проговаривать последовательность действий на уроке

Личностные: проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности

Тип урока: комплексное применение знаний и умений

Оборудование : учебник, цв. бумага, ножницы, клей,образцы изделий

-Готовность к уроку

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнём,

И урок технологии начнём.

Актуализация опорных знаний

-Что мы делали на прошлом уроке?

-На основе какой базовой формы вы изготовили фигурки животных?

Представленные здесь фигурки сделаны на основе одной базовой формы?

Предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу

Изучение нового материала

– Что же изображают представленные здесь фигурки оригами? Где мы можем увидеть этих животных?(В зоопарке,цирке)

-Фигурки этих животных можно изготовить на основе базовой формы рыбки.

-Сложите базовую форму рыбки самостоятельно

– Практическая работа.(Как превратить базовую форму в лису, моржа,пингвина

-Демонстрирую приёмы работы. Практическая работа по учебнику в технике оригами.

Подведение итогов урока

– Какие цели и задачи стояли перед нами в начале урока?

-Смогли ли вы их достичь?

-Что было трудным и непонятным»?

– Какое настроение у вас после урока? (Смайлы)

-Что вам понравилось на уроке?

Номер материала: ДБ-1224575

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Урок по технологии “Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок?”

Технологическая карта урока

Тема урока: Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок?

Учитель: Атеняева В.В.

Тип урока: урок построения системы знаний, урок общеметодологической направленности.

Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания

Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно—методических линий курсов

Цели по содержанию:

Обучающие: Познакомиться с базовой формой оригами « Рыбка»,

Развивающие: Развивать фантазию, творчество учащихся.

Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты учебного занятия:

Знать: Как по одной базовой форме изготовить разные изделия?

Уметь: составлять композиции из деталей,

Личностные: Ориентироваться в понимании причин успешности/ не успешности в учебе.

Решать задачи адаптации в различных ситуациях

Ведущая педагогическая методология: реализация системно-деятельностного подхода.

Используемая технология: проблемно- диалогическое обучение

Читайте также:  Где там животные дерутся

Информационно-технологические ресурсы: проектор, компьютер

Используемый УМК: «Школа России»

Этап мотивации (самоопределения)

урок начинается со слов учителя: “Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты”.

Этап актуализации и пробного учебного действия

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

Понимает личное затруднение и обращается за помощью к учителю.

Этап локализации индивидуальных затруднений

Ребята, что такое бумага?

-Для чего человеку необходима бумага?

-Как была создана бумага?

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

Какова тема и цели урока.

Определяют тему урока.

Применяет для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства и др.).

Этап реализации построенного проекта

История возникновения оригами уходит своими корнями в глубокую древность и неразрывно связана с появлением технологии изготовления самой бумаги. Бумага была известна китайцам задолго до нашей эры.

В Японии бумага использовалась в священных ритуалах. Один из таких ритуалов, состоял например, в изготовлении небольших бумажных коробочек Санбо, в которые клали кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений в синтоиских храмах.

Затем оригами выходит за пределы храмов и достигает императорского дворца. Записки, сложенные в виде бабочки, журавля, цветка были символом дружбы, почтения или любви. Далее оригами из церемониального искусства превратилось в популярный способ времяпровождения. Было изобретено много моделей, в том числе и легендарный японский журавлик.

– А какую поделку, мы с вами будем сегодня изготавливать?

Рук нет, а строить умеет. (птица)

– Где в городе мы можем увидеть разных животных и не только птиц?

Этап обобщения затруднений во внешней речи

Работа по учебнику.

Куда нас приглашают ребята? Зачем? (в зоопарк, чтобы понаблюдать за птицами)

– Когда и где появились первые зоопарки? Какой самый старый зоопарк в нашей стране?

– Сегодня мы будем делать птиц в технике оригами. Оригами похоже на фокус – из обычного листка бумаги за несколько минут рождается чудесная фигурка.

Работают по учебнику.

Успешно осуществляет учебную деятельность. Использует информацию для решения учебных и практических задач.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Знакомство с условными обозначениями и базовыми формами оригами. Слайд 8, 9, 10.

– Что нужно для поделки? ( лист белой или цветной бумаги)

– Что мы уже умеем делать? (складывать)

– Чему должны научиться? (пользоваться условными обозначениями)

– Для чего мы делаем поделку? (ответы учеников)

И в сказочном царстве фигурок бумажных

Научишься добрым, уверенным быть,

И множество разных подарков приятных

Ты сможешь родным и друзьям подарить.

Этап включения в систему знаний и повторения

Первую поделку учащиеся выполняют совместно с учителем

Оценка своего изделия.

– Какая работа или композиция вам больше всего понравилась? Почему?

Работают с учителем

Регулятивные: организовывать рабочее место в соответствии с разработанным проектом, подбирать необходимые материалы, инструменты и приспособления;

Этап рефлексии учебной

деятельности на уроке

Вы сегодня многому научились. Что мы делали? Что вам понравилось?

(предполагаемые ответы детей).

Стремится иметь достаточно высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки.

Источник

Конспект урока по технологии в 1 классе Тема: «Оригами. Животные зоопарка.»

Конспект урока по технологии
в 1 классе

Тема: «Оригами. Животные зоопарка.»

Цель-научить делать детей животных в технике оригами.

Задачи: Образовательные: познакомится с видами техники оригами
научатся самостоятельно формулировать творческую проблему
Воспитательные: воспитывать любовь и заботу к животным
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, логику, мышление, терпение
Планируемые результаты

Предметные: познакомятся с видами техники оригами, с условными обозначениями техники оригами; научатся соотносить знаковые обозначения с выполняемыми операциями по складыванию оригами, выполнять работу по схеме, понимать условные обозначения техники оригами, складывать фигурки оригами по схеме

Познавательные: научатся самостоятельно формулировать творческую проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, производить логические мыслительные операции для решения творческой задачи; имеют стремление к расширению своей познавательной сферы;

Читайте также:  Животные которые нуждаются в помощи человека

Регулятивные: научатся основам самоорганизации – организации своего творческого пространства (с каких первоначальных действий мастер приступает к процессу творчества); контролируют процесс создания изделия на всех этапах работы согласно ранее составленному плану; умеют оценивать свою работу и работу других учащихся по заданным критериям;

Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание, обмениваться мнениями, вступать в коллективное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы, использовать образную речь при описании изделия.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельность

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

– Какую поделку научились выполнять на прошлом уроке?

– Из какого материала?

– Мы все очень любим города, в которых живем. Но иногда так устаешь от раскаленного асфальта, непрерывного потока машин, что хочется побывать на природе, отдохнуть от городской суеты. Но не всегда это возможно.

И мы ищем уголки природы в городе. Куда мы идем в этом случае? Правильно, в парки. А еще мы можем пообщаться с животными в зоопарке. Я думаю, вы все хотите, чтобы зоопарк был и в нашем городе. Тогда начинаем работу.

– Можете предположить, легче или труднее предстоящее задание?

– Какие качества потребуется применить, чтобы успешно справиться с учебно-практической задачей?

Источник

Технологическая карта урока по технологии в 1 классе на тему: “Животные зоопарка”

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по технологии в 1 классе на тему: “Животные зоопарка”»

Технологическая карта урока

Тема: Животные зоопарка

Учебник: «Технология 1 класс» Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева

Цель урока: познакомится с базовой формой оригами «двойной треугольник», составлять композиции из деталей.

Личностные: осмысление бережного отношения к окружающему природному пространству.

Познавательные: формировать представления об оригами, объяснять использование бумаги и картона.

Регулятивные: понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; осуществлять визуальный контроль сложенных деталей.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; участвовать в диалоге и в жизненных ситуациях.

Предметные: составлять композиции из деталей, изготовленных путём складывания бумажного листа.

Оборудование: учебник «Технология» для 1 класса, автор Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева, презентация, цветная бумага, клеенка на стол, фломастеры.

– Здравствуйте ребята! Тихо сядьте. Сегодня у вас урок проведу я, меня зовут Анна Андреевна. Сегодня у нас серьезная и большая работа. Проверьте наличие необходимого оборудования на уроке технологии.

– Проверяют своё рабочее место.

-Давайте вспомним, что вы делали на прошлом уроке технологии?

– Как называется техника, в которой вы делали изделие?

– Давайте проверим, правильно ли мы поняли значение слова оригами.

– Вам в это поможет учебник на стр. 40.

-Откройте учебники и найдите определение.

– Дети находят определение и вспоминают, что такое оригами.

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

Определение темы и постановка цели урока.

– Для того, чтобы определить тему урока отгадаем загадку.

-Ты иди сюда скорей,

Посмотри-ка на зверей,

На заморских, очень редких,

Что живут в просторных клетках.

– Почему вы думаете, что в загадке говорится о зоопарке?

-А вы знаете, какие животные живут в зоопарке? Где их родина?

-А теперь, давайте узнаем кто же будет жить в нашем зоопарке, который изображен на листе.

– Что здесь изображено?

-Послушайте внимательно загадку.

– Почему вы считаете, что это морж?

-Посмотрите на слайд и опишите его. ( Обратить внимание на форму, туловище)

Показ к анализу образца.

– Посмотрите, какую форму имеет изделие?

– В какой технике она выполнено?

– Что вы уже умеете выполнять в технике оригами?

– Какие материалы потребуются для изготовления фигурки моржа?

– Потребуется ли клей?

– В результате у нас у нас получится панно «Уголок зоопарка».

Читайте также:  Видели видео лучшее про животных

– Прежде чем мы с вами начнём делать моржа, давайте вспомним правила техники безопасности на уроке технологии (Передавай ножницы кольцами вперёд в закрытом виде. Не держи ножницы концами вверх. Соблюдайте порядок на рабочем месте)

– Подготовим базовую основу

– Откроем страницу 44.

– Теперь можем приступать к работе.

Для того чтобы изготовить туловище изделия, какая геометрическая фигура понадобиться?

– А какой у нас лист?

– Чтобы сделать квадрат берем лист цветной бумаги, держим его по горизонтали. Берем верхний угол и загибаем его. Здесь лишний прямоугольник, поэтому мы его обрезаем.

– Посмотрите на расположение листа в упр. на 44

-Будем опираться на базовую основу, которая расположена в учебнике.

-мы с вами сделали базовую основу.

– Теперь посмотрите на странице 45, где изображены фигура моржа.

– Ну а теперь отдохнем, ребята встаньте, выйдите из-за парт, встаньте поудобнее, чтобы никому не мешать

-Кто хочет провести физ. минутку?

– Наш морж готов, но что не хватает нашему моржу?

– А теперь вы нарисуйте фломастерами моржу, то чего не хватает.

Источник

Урок по технологии. Оригами. Одна основа, а сколько фигурок?

Разработка составлена на основе рабочей тетради Лутцевой.

Просмотр содержимого документа
«Урок по технологии. Оригами. Одна основа, а сколько фигурок?»

Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок?

Практическая работа: Животные зоопарка. Лисица.

– моделировать несложные изделия;

– знать свойства и технологическую последовательность изготовления несложных изделий;

– отработка навыков разметки сгибания бумаги;

– знать виды материалов, их свойства,

– осваивать умение обсуждать и оценивать свои знания;

Планируемый результат обучения

-моделировать несложные изделия;

– знать технологическую последовательность изготовления оригами;

– отработка навыков разметки сгибания бумаги;

– формировать умение строить речевое высказывание в устной форме;.

– формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

– формировать собственное мнение;

– использовать речь для регуляции своего действия;

– ориентация на бережное отношение к природе;

– способность к самооценке;

– развивать чувство уверенности в своих возможностях.

Природа, технология, линия, сгиб, квадрат, композиция.

Слушают, выбирают действия

Сегодня на уроке мы будем работать с цветной бумагой при помощи складывания бумаги. Составлять композицию из фигурок оригами.

Учатся выбирать материалы для работы, выбирают цвета.

Формулировка темы урока.

Оригами – древнее японское искусство складывания бумаги. Мир животных богат и разнообразен. Редкие животные можно увидеть в зоопарке.

Высказываются, отражают структурные компоненты урока.

Из фигурок оригами можно сделать серию различных животных. Одна основа, а животных множество.

Звучат голоса животных.? –Это что такое?

-А где можно услышать все эти голоса?

-Какие животные живут в зоопарке? Где их родина? (загадки о животных)

И последняя загадка (о лисе).

Обучающиеся проговаривают этапы работы

Ребята, посмотрите на образец фигурки нашей лисички. В какой технике выполнена работа? Какой материал нам понадобится для выполнения этой работы? (ответы детей)

Наша лисичка выполнена из базовой формы «Треугольник».

А теперь мы подготовим наши пальчики к работе и выполним гимнастику для рук (1 минута):

Массаж кисти руки (поочередно на каждой руке):

Интенсивные движения большого пальца по ладони (вперед-назад, вверх-вниз, по кругу).

Сгибание – разгибание рук в кистевом суставе.

На рабочем месте для каждого лежат 2 одинаковых квадрата 10*10 см оранжевого цвета, ножницы, технологическая карта.

Возьмите оранжевый квадрат и положите его цветной стороной наверх, сложите базовую форму «Треугольник».

Конец треугольника загибаем к серединке противоположной стороны.

Левый боковой кончик загибаем наверх и правую, получились ушки.

Вот у нас и получилась мордочка лисички.

А чего же не хватает у нашей лисоньки?

Молодцы! Конечно же не хватает носика и глаз. Их нужно нарисовать.

Положите перед собой 2 квадрат оранжевого цвета и сложите базовую форму «Треугольник».

Сгибаем один угол и получаем туловище с хвостом.

Источник

Интересные факты и лайфхаки