Урок по познанию мира «Животным нужен воздух»
Технологическая карта урока
урок познания мира во 2 «Р» классе (1час).
Тема: Животным нужен воздух.
Цель урока: Знать условия, необходимые животным для жизни.
1.Обучающая: познакомить учащихся с условиями, необходимыми животным для жизни.
2.Развивающая: способствовать умению выделять главное в изучаемом материале, анализировать, сравнивать, обобщать, работать в группе.
3.Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к учебному процессу, трудолюбие в достижении целей, доброжелательность.
Ожидаемый результат урока:
1.Установят различные способы дыхания животных.
2.Соотнесут место обитания животного и способ его дыхания.
3. Предложат способы защиты окружающей среды.
Формы и методы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, слайды, канцелярские принадлежности, учебники, лист оценивания.
1.Организационный момент. Подготовка рабочего места, эмоциональный настрой, повторение правил работы в группе.
Предварительно объясняю, что работать будут в группе. Ребятам предлагаю взять карточки любого цвета (синий, красный, жёлтый, зелёный) и пройти за стол с тем цветом, который указан на карточке. Говорю: «Ребята, какое сегодня у вас настроение?» «Готовы работать вместе дружно?».
Дети садятся в соответствии с цветом. Проверяют принадлежности к уроку.
Стикеры для оценивания, карточка достижений.
Стикеры, маркеры, лист формата А-4, учебник.
Предлагаю учащимся вспомнить признаки живых организмов, заполнив схему. Сформулируйте тему нашего урока, цель.
Что из перечисленных признаков вы считаете самым главным для животных?
Следовательно, если животное не будет дышать, то существовать и жить оно не сможет. Так скажите, что в первую очередь необходимо для животного. Верно. А что именно вы должны узнать?
Получают схемы. Группы совещаются, высказывают свое мнение по теме, заполняют схему.
Живые организмы: питаются, двигаются, умирают, растут, дышат, размножаются.
Выдвигают свои версии. Главная из которых – дышат.
Группы совещаются, высказывают своё мнение по теме целям и задачам урока.
Слайд-схема «Условия для жизни живых организмов»
Слайд- тема, цель урока.
3.Актуализация опорных знаний
Как вы думаете, какую тему нам надо повторить, для того, чтобы успешно работать на уроке? Давайте вспомним группы животных.
Даю задание: по данным картинкам распределить каждое животное по группам.
Работают группой, находят правильное соответствие. Затем каждая группа высказывает своё мнение.
Выполняют задания, заполняют таблицу, смотрят на слайд.
Слайд- группы животных.
Предлагаю детям встать и проделать физминутку.
Предлагаю детям работу с учебником, распределяю по группам чтение текста по абзацам.
1 группа: животные, которые живут в почве.
2 группа: какую пользу приносят насекомые, которые живут в почве.
3 группа: животные, живущие в воде.
4 группа: чтение раздела «Это интересно!».
Прием «Толстый и тонкий вопрос». Дышат ли рыбы в воде? Чем дышат рыбы? Дышит ли крот под землёй? Почему дельфины, касатки, тюлени и пингвины выныривают из воды?
Читают по абзацам каждая группа.
Решают группой, затем каждая группа высказывает своё мнение.
Учебники, материал для постера.
6. Домашнее задание
Высвечивается д/з: стр 88-89, читать, ответить на вопросы, нарисовать любимое животное.
Предлагаю изобразить на постере способы защиты окружающей среды.
Группы работают и создают постер. Защита постера капитанами групп.
По итогам выставляются оценки за урок с учётом участия.
Стикеры. Понравился ли урок? Что интересного узнали?
Составила: Шурабаева А.У. Учитель начальных классов. Село Бейнеу Мангистауской области.
Номер материала: ДВ-554301
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Урок по познанию мира на тему «Животным нужен воздух. Свет в жизни животных»
Раздел: «Жизнь животных» 2 класс Карта «Устный урок –1»
Тема: « Животным нужен воздух. Свет в жизни животных»
Цели : ознакомить учащихся с условиями, необходимые животным для существования, развивать беглое и осознанное чтение, воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудовани е: учебник, МПМ, компьютер, ИД, презентация, словарные карточки.
1.Организационное начало урока: А) психологический настрой учащихся
Громко прозвенел звонок.
Глазки широко открыты.
Ни минуты не теряем.
Б) Слово учителя о тренажерном зале, об успешной взрослой жизни.
Г) Перекрестный опрос по домашнему заданию
а) объяснение (по мере объяснения вывешиваются на доску ключевые слова(выделены жирным шрифтом))
Давайте вспомним признаки живых организмов. (слайд 2) Какие условия нужны для жизни всех живых организмов? Перечислите их. (слайд3)
-Что произойдет с живым организмом, ели одно условие будет отсутствовать?
Сегодня мы подробно узнаем о двух условиях воздухе и свете в жизни животных.
-Дышат ли рыбы в воде? (предположения учеников)
Напомнить об опытах, о воздухе.
Отгадайте загадки и скажите, о каких условиях будет идти речь на уроке..
До чего же он горяч
В небесах этот мяч!
А у нас с утра – жара!(Солнце)
Не брякнет, а в окно войдет?(свет)
Учащиеся называют условия (Свет)
Б) Память 30 сек. ППС: дыхание, насекомые, почва, рыбы, энергия крот, сова.
В ) Запись ключевых слов. 30 сек.
Г) Выставление оценок +,- в МПМ Анализ 63%
А) Чтение учащимися самостоятельно.
В) Оценивание в МПМ
Г) Анализ и рефлексия. Достигли ли 63%
б) Оценивание в МПМ (63%)
5. ТСЗ «Что я знаю о животных» запись слов в течение 5 минут
е) Итог урока, оценивание по МПМ.
На какие группы делятся животные?
Чем питаются хищники?(питаются мясом других животных)
На какие группы делятся животные по типу питания?(хищники, травоядные, всеядные)
Чем покрыто тело пресмыкающихся?
Назови домашних животных.
В чем отличие диких от домашних животных?
Рысь и волк всеядные?-
Самая многочисленная группа животных?(насекомые)
1.Какие условия необходимы для существования на Земле?
2.Кому для дыхания нужен воздух? ( животным, растениям и людям)
3.Ккак дышат мелкие животные, которые живут в почве?
4.Что роют в земле насекомые и черви? ( ходы и норки)
5.Кто рыхлит почву? ( насекомые и черви)
6. Чему способствует рыхление почвы насекомыми и червями? ( проникновению воздуха в почву)
7. В чём нуждаются животные, обитающие в воде? ( они тоже нуждаются в воздухе)
8. Чем дышат рыбы? ( жабрами)
9.Ккакой кислород используют рыбы? ( растворённый в воде)
10.Для чего пингвины выныривают из воды? ( для мгновенного воздуха)
11. Почему зимой рыбы собираются около проруби? ( не хватает воздуха)
12. К какой группе животных относится чудо-юдо рыба-кит? (млекопитающее)
13. Каких животных называют млекопитающими?
14. Чем кормят киты своих детёнышей? ( молоком)
15. Чем дышат киты? ( как и наземные животные лёгкими)
17. Для чего кит всплывает на поверхность? ( для вдоха)
18. Когда кит делает выдох? ( приближаясь к поверхности воды)
19. Что кит выбрасывает ввысь, когда выдыхает воздух? ( струи воды)
20. Чем являются солнечные лучи? ( энергией)
21.Для чего нужен свет животным?
22. Какие животные могут прожить без света? ( крот, сова)
23. Где живут кроты? ( в тёмных туннелях под землёй)
24. В какое время суток охотится сова? ( в ночное)
25. Почему сова охотиться ночью?
1.Животным необходим воздух для жизни?( да)
2.Растения и люди могут прожить без воздуха? (нет)
3.Смогут ли мелкие животные, живущие в почве прожить без воздуха? ( нет)
4.Насекомые и черви рыхлят почву? ( да)
5.Ходы и норки насекомых и червей разрушают почву? (нет)
6.Животнын, обитающие под водой, могут обойтись без воздуха? ( нет)
7.Воздух растворяется в воде? ( да)
8.Рыбы дышат лёгкими? ( да)
9.Пингвины дышат лёгкими? ( нет)
10. Пингвин – летающая птица? ( нет)
11.Чудо-юдо рыба-кит – это рыбы? ( нет)
12.Кти- земноводное животное? ( нет)
13.Кит дышит, как и рыба жабрами? ( нет)
14.Киты кормят своих детёнышей водой? ( нет)
15.Возможна ли жизнь без света? ( нет)
17.Кроту нужен свет? ( нет)
18.Сова видит днём? ( нет0
19.Чудо-юдо рыба-кит – это млекопитающее? ( да)
20.Дельыин выбрасывает струи воды ввысь? ( нет)
21.У крота большие глаза? ( нет)
22.Кит может находиться долго под водой? ( нет)
23.Сова живёт в тёмных туннелях под землёй? ( нет)
24.Солнечный свет необходим всем животным? ( да)
25.Животные, живущие в воде, дышат? ( да)
Номер материала: ДВ-473338
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Конспект урока по окружающему миру «Про воздух» (2 класс)
урок по окружающему миру
учитель начальных классов
Переверзева Олеся Юрьевна
Урок: по окружающему миру
Продолжительность урока: 40 минут
Тип урока: урок открытия нового знания
Технологии: групповые, технология решения исследовательских задач, игровые, технология обучения в сотрудничестве, информационно-коммуникационные; здоровье сберегающие.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, исследовательская, творческая.
Тема урока: Про воздух…
Цели: формирование знаний о значении воздуха для представителей живой и неживой природы, о составе воздуха, о естественных и вызванных деятельностью человека источниках загрязнения атмосферы, о мерах по охране воздуха, развитие навыков анализа и синтеза.
Планируемый результат обучения:
продолжить формирование представлений об атмосфере, составе и свойствах воздуха;
установить взаимосвязь между атмосферой и человеком;
формировать навыки проведения несложных опытов в соответствии с инструкцией, используя простейшее лабораторное оборудование;
прививать экологическую культуру на основе знаний об охране атмосферы.
-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
— прогнозирование – предвосхищение результата;
— развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
— осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
— умение анализировать и исправлять ошибки;
— осуществление контроля по результату.
— умение выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез) и делать выводы в результате мыслительных операций ;
— устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.
— рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
— умение работать в микрогруппе с одноклассниками;
— формирование собственного мнения;
— использование речи для регуляции своего действия;
— умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
— владение монологической и диалогической формами речи.
— формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы,
— формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, оборудование для проведения опытов (веер, стакан с водой и трубочки, воздушные шарики)
Основные понятия: воздух, атмосфера, ветер, свойства воздуха, загрязнение воздуха, охрана воздуха.
Межпредметные связи : русский язык, литературное чтение, экология.
I . Мотивация и самоопределение к деятельности.
(Формирование личностных УУД)
Включение в деловой ритм и игровую деятельность.
П. Актуализация знаний.
Ш. Постановка учебной проблемы. Выявление места и причины затруднения.
(Формирование регулятивных, коммуникативных, личностных УУД)
Активизация знаний учащихся через создание проблемной ситуации.
IV . Построение проекта выхода из затруднения.
(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)
Постановка учебных задач урока.
V . Реализация построенного проекта.
(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)
Организация исследования проблемной ситуации.
Фиксация выводов полученных в результате группового исследования проблемы.
Физминутка – в форме визуализации.
VI . Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
( Формирование регулятивных, познавательных, личностных,
коммуникативных, логических УУД)
Работа в группах по установлению значения воздуха для жизни человека.
V П. Самостоятельная работа по закреплению.
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,
коммуникативных, логических УУД)
Проверка умения применять новое знание в других предметных областях.
VIII . Включение в систему знаний и повторение.
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,
коммуникативных, логических УУД)
Фронтальная работа по повторению и закреплению экологических знаний об охране воздуха.
IX . Рефлексия деятельности.
( Формирование личностных УУД)
Работа со смайликами настроения.
Подведения итогов урока.
Информация о домашнем задании.
Технологическая карта урока.
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;
2) определить содержательные рамки урока.
Включение в деловой ритм и игровую деятельность.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?
Я с вами полностью согласна.
звучит 1 куплет песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной» Вместе с веселой песней и с друзьями мы сегодня отправляемся в путь за знаниями.
Подготовка к работе
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
1) актуализировать знания о природе;
Проверка домашнего задания.
-На прошлом уроке мы говорили об изменениях в живой и неживой природе осенью.
-Я буду задавать Вам вопросы, а вы будете на них отвечать.
-Какие изменения произошли в природе с приходом осени?
-Что стало с погодой?
-Что вы заметили на деревьях?
-Что стали делать птицы?
-Как меняется жизнь животных с приходом осени?
Для того, чтобы узнать тему нашего урока, вам надо разгадать кроссворд.
Ответите на вопросы
Учитель задаёт вопросы:
— Жидкость без цвета и запаха, при замерзании превращается в лед?
— Как назвать одним словом: снег, дождь, град?
— Время года, наступающее после осени?
— Он бывает грибной, косохлест, ситничек, ливень?
— Время суток подходящее для завтрака?
Анализировать объекты, выделять главное, устанавливать аналогии ;
учитывать разные мнения, стремиться к координации, контролировать действия партнёра.
3. Выявление места и причины затруднения.
выявление и фиксация места и причины затруднения;
Активизирует знания учащихся через создание проблемной ситуации.
— Какое слово у вас получилось?
— Как вы думаете, почему я вам загадала это слово?
— Верно. Так какой же будет тема нашего урока ?
А что мы уже знаем про воздух?
А всё ли мы знаем про воздух?
Предлагают пути разрешения проблемы.
Воздух нас окружает, мы и все живые организмы дышат воздухом
У детей формируется интерес к учебному материалу, способность к самооценке, эмпатия – понимание чувств других, сопереживание ; учатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить коррективы в действия ; осуществлять поиск нужной информации;
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: 1) постановка учебных задач урока
А что нам еще нужно узнать о воздухе?
Из чего он состоит?
Каковы свойства воздуха?
Как человек их использует воздух?
От чего загрязняется воздух?
Как охраняют воздух?
И так задача нашего урока найти ответы на эти вопросы.
5. Реализация построенного проекта.
Цель: 1) построение и фиксация нового знания о воздухе и его составе;
2) Изучение свойств воздуха методом группового эксперимента;
3) Фиксация полученных опытным путем знаний знаково и в речи.
Организует исследование проблемной ситуации.
— А что такое воздух?
— Молодцы. Но воздух это не просто газ, а смесь газов?
— А кто-нибудь знает, из каких газов состоит воздух?
азот-78%,кислород-21% и углекислого газа – 1%.
Посмотрите на диаграмму:
— Какого газа в воздухе больше всего?
— Какой газ в воздухе самый важный? Почему?
— Какого газа становится больше в выдыхаемом воздухе?
— Что помогает уменьшить количество углекислого газа в воздухе?
В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома, деревья, облака.
А можем ли мы видеть воздух?
А как доказать, что воздух не пустое место, как доказать его наличие? И какими свойствами он обладает?
Предлагаю Вам провести несколько опытов. Работать мы будем по микро группам.
Работа в группах. Задания для проведения опытов.
Задание : У вас на столе лежит веер. Как с его помощью можно доказать, наличие воздуха?
Опыт : Ученики должны догадаться, что нужно веером помахать перед лицом. Образуется ветер.
Задание: Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. Какое свойство воздуха мы откроем? Понюхайте воздух? Какой запах он имеет? Какое это свойство воздуха?
Опыт: Учащиеся должны убедиться в том, что чистый воздух не имеет вкуса и запаха.
Задание: Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму?
Надуйте шарик и пластиковый пакет. Что внутри? Почему разная форма?
Задание: Возьмите соломинку и опустите ее в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку.
Почему пузырьки поднимаются вверх.
Задание: У вас 2 шарика, сожмите их и сравните. Легко ли они оба сжимаются, в чем различие. Какой вывод можно сделать?
Что же нам показали наши эксперименты, смогли вы узнать о воздухе больше или нет. Проверить это нам поможет следующая табличка.
ВЫВОД: Мы можем почувствовать воздух при его движении, значит воздух существует?
ВЫВОД Но: вкуса и запаха мы не чувствуем, значит воздух не имеет вкуса и запаха.
А как вы думаете, какого цвета воздух?
А вот толстый слой воздуха имеет цвет. Посмотрите в окно.
Что вы видите вверху?
-Мы привыкли называть воздушный океан – небом.
А ученые его называют – атмосфера. Атмосфера – это воздушная оболочка Земли. Атмосфера защищает Землю от избытка тепла и холода. Если бы не было атмосферы солнечные лучи сожгли бы все живое на нашей планете.
ВЫВОД: Воздух не имеет формы, он принимает форму того объекта в который его помещают.
ВЫВОД: Пузырьки воздуха легче воды.
А имеет ли он массу? Вы смогли это доказать?
А как вы думаете, можно ли взвесить воздух?
– Итальянский ученый Галилео Галилей 300 лет назад к всеобщему удивлению взял и взвесил воздух. Конечно, положить воздух на чашку весов ученый не мог, но он придумал одну хитрость. Он взял медный шар с отверстием и поставил на весы. А затем откачал из шара воздух, заткнул отверстие и снова взвесил. Шар стал весить заметно меньше. Так ученый установил, что 1 литр воздуха весит 1 гр 293 миллиграмма.
1000 литров воздуха весят1кг 293 грамма.
ВЫВОД: Воздух легко сжимается и он упругий.
Где применяется свойство сжимаемости воздуха?
— На этом свойстве основано использование воздуха в мячах, автомобильных шинах. нужен космонавтам, водолазам, используется в больнице, в реанимации). Используют пожарные, чтобы получить сильную струю воды для тушения огня. С помощью сжатого воздуха маляры разбрызгивают краску, покрывая ею стены. Приводится в действие отбойный молоток, которым шахтёры откалывают уголь. С помощью сжатого воздуха работают тормоза трамваев и поездов.)
Как вы думаете все свойства воздуха мы смогли исследовать на нашем уроке? Конечно же нет?
Но вот еще о некоторых из свойств воздуха подготовили сообщения ваши одноклассники – это было их дополнительным домашним заданием.
Горячий воздух легче, чем холодный.
Измерьте температуру воздуха в помещении. Все знают, что теплее под потолком, чем у пола, потому что теплый воздух легче и он поднимается вверх, а холодный тяжелее, он опускается вниз. Поэтому форточки делают в верхней части окна, а батареи отопления под окнами Поэтому люди в бане поднимаются на полок, ближе к потолку, чтобы попариться. Это свойство воздуха используется и в аэронавтике – на аэростаты и дирижабли устанавливают конфорку, которая подогревает воздух, благодаря этому аэростат взлетает.
Источник