Продукт вес за кг производитель

Денис Блищ. Частное мнение

Все больше производителей продуктов питания поддаются искушению незаметно снизить вес, чтобы выдерживать ценовую конкуренцию и не терять места на полках в супермаркетах. Кроме того, я не исключаю, что выпускать продукты в меньших порциях выгодно не только из-за привлекательной цены, но и выгодно производителю в деньгах. Процесс набирает обороты: шоколад по 85 граммов в плитке, подсолнечное масло по 800 миллилитров в бутылке, крупы по 700 граммов. Так и хочется приложить сюда фотографию с Януковичем и надписью “Астанавитесь!”. Я чувствую себя обманутым, ей-богу.

Надо понимать, что производитель имеет полное право фасовать свои товары в каких угодно объемах. Вопрос в том, что привычные нам продукты, не меняющие ни дизайн упаковки, ни название, ни рецептуру, усыхают в весе. Вчера вы покупали 200-граммовую пачку масла за условные 2 рубля, а завтра точно такая же весит уже 180. Вроде немного – 20 граммов – но осадочек остается, тем более подвох замечаешь, как правило, не сразу.

Разумеется, цена не остается неизменной. Какое-то время она честно держится на определенной отметке, но потом начинает расти. Тут становится вдвойне обидно: и масло забрали, и подорожало. Затем на полку пробивается менее качественный товар, оцененный дешевле за счет худших по качеству ингредиентов, потом от него “откусывают” 20 граммов и так по кругу. Сколько ж можно?

Решение МАРТ обязать магазины указывать цену не только за товар, но еще и за килограмм (литр) я горячо приветствую. В рекомендательном порядке оно вступило в силу уже с 1 января, однако ритейлеры не спешат переделывать ценники. Зато с 1 июля норма станет обязательной, ура!

Изменится ли после этого и фасовка продуктов? Не исключено: дурилка с ценами станет более очевидной, поэтому торговые сети могут оказывать давление на производителей, мол, хватит недоливать молоко. Ну а пока все остается как есть.

На моей памяти первыми на снижение веса пошли производители мороженого. В “совке” и сразу после него порция мороженого весила 100 граммов. Сейчас 100-граммовое почти не встречается, это маргинальные сорта, получившие классическую граммовку не благодаря, а вопреки. Например, в каталоге “Е-доставки” таковых всего 3.

Классический “Каштан” – 80-граммовый. Мороженое “28 копеек”, правопреемник культового “Пингвина” за настоящие советские 28 копеек, и вовсе 70-граммовое. Даже “Семейный” пломбир похудел с тогдашних 250 до нынешних 230 граммов.

Читайте также:  Физика масса тела это

На прилавках не осталось килограммового хлеба. Вообще. Самые тяжелые буханки весят 900 граммов и это, опять же, маргинальная доля на рынке. Мой любимый “Водар” весит 860, а, например, буханка “Нарочанского классического” тянет и вовсе на 600 граммов. Я, кстати, никогда об этом не задумывался, пока не стал готовить этот пост.

Изменился вес даже обычных “кирпичей”. Может только в каких-то райцентрах осталось старое оборудование и пекут как в былые времена.

Усохло молоко в бутылках и пакетах, подсолнечное масло, печенье, соки, пиво в ПЭТах, шоколад и прочие сладости. Причем с шоколадом интереснее всего: некоторые плитки прошли последовательный путь редуцирования – от 100 к 95 граммам, затем к 90 и даже дальше. Вы знаете, что некоторые сорта Milka, например, уже 87 граммов?

Мне кажется этот маркетинг незаметного усыхания продуктов питания нездоровым процессом, хоть и данностью, с которой нужно жить. Мне больше по душе американский подход к производству товаров, где принято дополнять линейку супербольшими вариациями (например, молоко и соки в галлонах, кола в трехлитровых пузырях, etc) – такие отлично подходят для семьи и намного честнее по ценообразованию, чем “мензурки”. Я как-то во Франции увидел пиво в стеклянных (!) 150-миллилитровых бутылочках в six-pack-форме. Вот где космос!

К слову, пусть это и не совсем связано с темой поста, меня пугают возможности современных производств упаковывать товары с точностью до грамма. У меня есть любимые пряники, вес которых составляет 216 граммов. Чувствуете, что скоро роботы захватят мир и выбросят нас на помойку? То-то.

В общем, голосуйте рублем за привычную граммовку. Хватит это терпеть!

Источник

Как быстро посчитать стоимость продуктов за килограмм. Просто алгоритм, без нудных объяснений.

Я в школе математику проходил мимо. Выезжал за счёт сообразительности. И вот настал момент. Все, что было упущено, пришлось изучить вместе с сыном. Я уже вот до седьмого класса дошел. Я просто жадный, и считаю, что разобраться со школьной математикой не так уж и сложно, чем платить несметные тыщи репетиторам.
Так вот. Просто даю алгоритм, объяснять не буду, все прекрасно разжевано в учебниках, кому надо сами найдете. Считайте это магией.

Читайте также:  Составление суточного здорового рациона питания

Дубликаты не найдены

а это работает только для масла?

Да ты гений! Теперь научи как быстро делить в уме целые числа на дроби.

так если телефон под рукой, что такого сложного сразу цену на вес поделить и сравнить спокойно?

Тсс, для автора это уже высшая математика

Завидую Вам. Сколько же ещё удивительных открытий Вас ожидает.
Например, если разделить расстояние от магазина до дома на скорость Вашего перемещения, Вы можете узнать, сколько времени Вам понадобится на его преодоление.

Не надо меня сжигать, пожалуйста! Хотите, я Вам расскажу, как рассчитать сколько Вам понадобится бензина, зная всего лишь расход топлива автомобиля и длину пути?

А если знать цену за литр-то и посчитать сколько точно уйдёт денег на эту поездку.

Будьте осторожны, а то сейчас сожгут и Вас.

а сколько для этого надо бензина, слабо посчитать?

После окончания третьего класса начнётся природоведение и другие интересные предметы. А ещё через пару лет он станет на девочек заглядываться.

Только не так быстро, помедленнее. Так ведь можно и до таблицы умножения дойти, а это не для средних умов.

Чтоб знакомые обо мне подумали тоже самое, что я сейчас о тебе?:))

Держи мнемосхему 56=7×8 все числа по порядку.

думал тут реально простой способ, а оказалось нужно делить не сильно “красивые” числа. это я и раньше делал

Что может быть проще, чем в уме по быстрому поделить 745 на 0.22 🙂

Это же примерно то же самое, что умножить 745 на 4. Ну, с небольшой погрешностью, но для расчета цен в магазине сойдет

Ну вот это более близкая мысль на тему “как примерно сравнить стоимость двух продуктов”

Кстати, просто прикинуть можно таким способом: разница между ними 40 грамм, это около 1/4 от цены. 1/4 от 155 примерно равно 40 (делим 160 на 4, так проще). 155 + 40= 195. Больше, чем вторая пачка. Калькулятор не нужен 🙂

Пффф. С калькулятором-то каждый дурак сможет, не высшая математика 🙂

Автор, если Ваш способ быстрый, то какой тогда медленный?

Ловишь продавца/мерчендайзера/директора и просишь их посчитать 🙂 Смотришь, получаешь удовольствие.

даже по приколу посчитать в уме вместе с кассой. Потом начал округлять до 10. Только табло кассы нужно видеть.

Бывало ли такое, что Вы, приходя в магазин, хотели узнать сумму до того, как кассир пробил чек? Можно хорошо оценить сумму следующим примером с округлением.

Читайте также:  Таблица веса грудничка по дням

Цена товара, округленная цена:

Итого: можно быстро прикинуть сумму с ошибкой всего (1975-1950)*100%/1975=1.2%

Не быть вам бухгалтером.

А я обычно на состав смотрю, цена вторична.

Создайте своё сообщество научных открытий. Подозреваю, Вам много чего будет обсудить с автором поста.

Обычно мелкими буквами написано.

а человек дождя может

Экономия головного мозга

Есть у меня знакомая, неплохая девочка из категории переколлег и недодрузей. Сконтачившись на почве какого-то общего интереса, мы стали общаться и вне работы.

И вот около полугода назад мы сидели у нее на кухне, мирно пили чай и сплетничали. Разговор перетек в русло “коммуналка дорогая, надо что-то делать, бла-бла”. И она говорит, что хочет поставить счетчик на воду. Ок, думаю, ставь. Семья у нее состоит из четырех человек- она, ее муж и двое детей. Не думаю, что вообще с наличием детей можно воду как-то экономить, но дело ее.

Встретились в следующий раз через пару месяцев, говорит: “А ты знаешь, мы правда стали меньше платить за воду, немножко поэкономнее ее расходуем, результат налицо!”

Ну я похвалила, мол, молодцы. Обратила внимание, как она моет посуду: намыливает тарелку, включает воду, смывает пену, выключает воду, намыливает следующую тарелку, включает воду, смывает пену.

Еще через какое-то время она звонит, и у нас состоялся примерно следующий диалог:

Радостным голосом говорит:

-Представляешь, мы еще меньше воды тратим!

-Да? Что именно сократили?

-Ну мы теперь стираем один раз в неделю, зато какая экономия!

Первое, что меня удивило- как семья из четырех человек может обходиться одной стиркой в неделю? Дети пачкают одежду моментально, плюс постельное белье, полотенца, шторы, в конце концов, пледы. Но это только цветочки, ягодки ждали впереди.

Я снова попала к ней домой, пошла в туалет, и самое первое, что меня удивило- запах. Отвратительный запах какой-то застарелой мочи. Подняла крышку унитаза и все поняла. Они не смывали. Я спустила все это дело в сортирное путешествие по канализационным трубам и пошла спрашивать, как они до этого докатились.

-Мы теперь смываем раз в день! Запах- это ты непривычная, потому что неэкономно расходуешь воду! Мы ничего не чувствуем, зато смотри, как выгодно!

Источник

Интересные факты и лайфхаки