Проверка весов в школе

Полезная информация

Поверка весов

Средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации. Допускается продажа и выдача напрокат только поверенных средств измерений.

Существуют два вида поверки весов:

После необходимой подготовки производится поверка весов (как правило, предприятия, оказывающие такую услугу, сотрудничают с государственными метрологическими органами и к ним периодически приходит госповеритель, который осуществляет поверку весов). В итоге, Вы получаете годные к эксплуатации весы и Вам не нужно тратить своё время на поездку в уполномоченный метрологический орган, который может забраковать Ваши весы из-за не соответствия требуемым метрологическим характеристикам и другим параметрам, включая внешний вид (при этом деньги за поверку с Вас все равно возьмут).

Положительные результаты поверки средств измерений удостоверяются поверительным клеймом или свидетельством о поверке.

Обязательно ли делать поверку электронных весов?

Сфера применения средств измерения регулируется Федеральным законом РФ № 102-ФЗ от 26.06.2008 года «Об обеспечении единства измерений». Согласно этому закону, средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке. Срок интервала поверки указывается в паспорте средства измерения, так, как правило, для торговых весов он составляет один год. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, обязаны своевременно предоставлять эти средства измерений на поверку. В соответствие со ст. 13 п. 4 Федерального закона № 102-ФЗ «результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке».

Читайте также:  Удельный вес изделий формула

За использование неповеренных весов в сферах государственного метрологического контроля (например, в торговле) полагается штраф за нарушения требований законодательства в части использования весового оборудования по статье 19.19 п. 3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) – «Нарушение правил поверки средств измерений, требований аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат или применение средств измерений, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных средств измерений». Штраф составляет на должностных лиц: от 500 до 1.000 рублей; на юридических лиц: от 5.000 до 10.000 рублей. Если Ваши весы подлежат периодической поверке в соответствие с ФЗ № 102, Вам необходимо поверить их как можно скорее, не дожидаясь проверки и наложения штрафа.

Источник

Интересные факты и лайфхаки